Беседа о пользе плавания

Дата: 26 марта 2019 в 11:47, Обновлено 26 марта 2019 в 11:49

Если вы планируете на один год – сейте рис,
Если вы планируете на 10 лет – высаживайте деревья,
А если вы планируете на всю жизнь –
вкладывайте усилия в своих детей

Китайская народная мудрость

Здравствуйте все, кого интересует тема дошкольного плавания!

Сегодня мне хочется поговорить с вами о пользе  плавания и привести аргументы в пользу этого вида спорта.

Я большая поклонница плавания. Это самый приятный и естественный способ потренироваться. Плавание имеет так много преимуществ для здоровья, что после прочтения этой статьи, вам сразу же захочется заняться им вместе со своими детьми.

8 аргументов о пользе плавания для детей.

Самый надёжный способ укрепить здоровье ребёнка и забыть навсегда о болезнях — отдать его заниматься спортом. А из всех видов спорта самый безопасный, самый полезный и абсолютно не похожий на другие виды спорта — это плавание.

Давайте вместе посмотрим почему:

1. Плавание подходит для всех возрастов.

Новорожденные благодаря плаванию легче адаптируются к окружающей действительности, трёхлетние улучшат осанку и вырастут крепкими, гармоничными, а те, кто постарше, привыкнут к железной дисциплине.

2. Плавание не выбирает — оно подходит всем.

И девочкам, и мальчикам. В отличие от других гендерных видов спорта, как, например, хоккей или художественная гимнастика.
3. Дети-пловцы развиваются гармонично.

У них нет плоскостопия, осанка — красивая, ровная. Улучшается координация движений, сила, выносливость. Дети-пловцы быстрее растут, у них увеличивается жизненная ёмкость лёгких, а сами лёгкие становятся мощнее. Мышцы — крепче. И статистика это подтверждает: регулярные занятия плаванием, 2-3 раза в неделю, улучшают физическое развитие у 93,5% детей.

4. Дети-пловцы не умеют болеть.

Здесь всё просто: плавание закаливает и укрепляет все системы организма: от нервной до сердечно-сосудистой. По статистике, дети, которые ходят в бассейн, простужаются в 5 раз реже.

5. Плавание лечит.

Историй, подтверждающих это, — тысячи, мы же расскажем о двух. Слышали о Джонни Вайсмюллере? Это легендарный «Тарзан» из старых чёрно-белых фильмов. И одновременно — один из величайших пловцов в истории: он поставил 67 мировых рекордов, пять раз брал олимпийское золото; кроме того, Вайсмюллер стал первым человеком вообще, покорившим 100 метров кролем быстрее, чем за минуту. К чему мы это? К тому, что в плавание он попал случайно — по рекомендации врача. Именно плавание помогло ему справиться с полиомиелитом, опасной и жуткой детской инфекцией, которая часто приводит к параличу. Похожая история сложилась и Дон Фрейзер, великой австралийской пловчихи: в плавание она пришла после полиомиелита. Олимпийское золото брала четырежды.

6. Плавание помогает при сложностях с нервной системой и психикой.

И  здесь мы расскажем о Майкле Фелпсе, легенде своего  времени. Это 18-кратный олимпийский чемпион, великий рекордсмен; о нём говорят, что другого такого пловца в истории не было. Мало кто знает, что в плавание он пошёл больным: ему поставили диагноз дефицита внимания и гиперактивности. Ему не удавалось на чём-то сосредоточиться, были проблемы и с координацией движений, и проблемы серьёзные. Стоит ли говорить, что всё это осталось в прошлом?

7. Плавание исправляет осанку.

Оно выравнивает спину; вашего ребёнка становится заметно издалека: красивый, уверенный, стройный.

8. Плавание — жизненно важный навык.

Это грустно, но мы должны  знать:  Сколько детей тонет каждый год в открытых водоёмах: в озёрах, в реках, в морях. Большинство из них не умеют плавать или едва держатся на воде. До лета и до вашей новой поездки на курорт — уже не долго, но ещё есть время. Этого достаточно, чтобы научить ребёнка чувствовать воду и поставить ему  технику, которая позволит ему эффектно, красиво и — главное — безопасно плавать уже этим летом.

Плавание — это замечательный способ оставаться в форме. Оно является одной из самой рекомендуемой кардио тренировкой в мире на сегодняшний день. Поэтому разбудите своего внутреннего дельфина возьмите своего ребёнка и отправляйтесь в бассейн. Приготовьтесь наслаждаться всеми преимуществами, которые может подарить вам плавание.

Мы с Вами ещё поговорим о плавании.

В следующий раз я хочу рассказать об организации занятий по плаванию в нашем детском саду.

До встречи!