Этикет с малых лет

Дата: 30 апреля 2019 в 13:02

Этикет с малых лет

У детей воспитанных  в жизни целый ряд преимуществ: что-то такое в них есть, что привлекает и удерживает людей. Они гораздо свободнее чувствуют себя в обществе, в том числе и незнакомом, легче справляются с новыми и даже неловкими ситуациями. Они с большим оптимизмом смотрят на жизнь - и у них для этого есть основания. Они вырастают отзывчивыми к нуждам и чувствам других, и потому любая роль в семье удается им, будь то роль супруга, жены, отца, сына или дочери. Но чтобы воспитать в своих детях эти ценные качества, нужны постоянные усилия на протяжении многих лет.

Ты меня уважаешь?

Хорошие манеры важны для нас, и мы временами бываем просто шокированы, когда наша кроха публично демонстрирует их отсутствие. Но маленькие дети слишком эгоцентричны и импульсивны чтобы думать о других.  Когда маленький ребенок хочет игрушку, то он ее ХОЧЕТ, независимо от того как он относится к ее владельцу, Однако даже самые маленькие дети в состоянии усвоить кое какие уроки, которые пригодятся им в будущем. Поэтому с самого рождения будьте вежливым со своим ребенком. Говорите с ним всегда мягко и ласково, будьте отзывчивы к его невысказанным нуждам и желаниям .Дети, с которыми с самого начала  обращались  уважительно ,вырастают с чувством уверенности  и уважения к себе, которое позволяет им быть доброжелательными и вежливыми к окружающим. Помогайте развитию этого доброго отношения к людям, отмечая и поощряя даже самый маленький неэгоистичный порыв. Например, если ребенок пытается вас покормить, помочь в чем то, поделиться с вами чем-нибудь, не забудьте  поблагодарить его и улыбнуться в ответ. А если вы сделали ему что-то приятное, он должен ответить  тем же - поблагодарить вас.

Волшебное слово

Трехлетний малыш, растолкав других детей, без очереди влезает на горку.

-Эй,- кричит ему другой человек, - так не делают!

Ребенок в возрасте трех лет едва ли много поймет из воспитательной беседы о хороших манерах, но он  в состоянии усвоить урок в конкретной ситуации. Если вы спокойно возьмете его за руку ,отведете в конец очереди и объясните, что надо ждать, как и все остальные дети, то, конечно, не с первого раза, но малыш его усвоит.

В некоторых случаях полезно заранее предупредить ребенка о том, какое поведение вы ждете от него в определенной ситуации. Типичный пример- вы отправляетесь в гости. Дети этого возраста сами хотят знать, чего ожидать от того или иного события, так что не забывайте рассказывать малышу, куда пойдете, кого там встретите, что будете делать. Объясните, как ему следует  поступать в том  или ином случае. Только не перегружайте вашу беседу многочисленными и сложными инструкциями. Одно-два пожелания, не больше, допустим: «В гостях нельзя бегать  и шуметь».

Переходите к новым урокам лишь тогда, когда убедитесь, что прежние уже усвоены.Это не значит что ребенок говорит спасибо каждый раз, когда, по вашему мнению, ему следует  это сделать. Имеется в виду, что он уже время от времени делает это сам, без напоминаний.

Это стол, за ним едят…

Особое внимание следует обратить на поведение ребенка за столом. Чем раньше начнете, тем лучше. Так с полутора лет сажайте карапуза во время еды в высокое креслице вместе со всеми, чтобы он ощущал себя частью семьи и наблюдал, как ведут себя старшие.

С полутора до трех лет уже стоит объяснить малышу, что нельзя играть с едой. Дайте ему возможность есть самостоятельно, лучше всего купите  специальные приборы, красивые и  небьющиеся. Если ребенок выплевывает еду или вообще ведет себя неподобающим образом, обратите его внимание на то , что никто из взрослых так не делает.

С трех до шести лет малыш уже в состоянии  сам вымыть руки перед едой, может попросить передать ему блюдо, умеет пользоваться салфеткой. Он уже в состоянии есть и пить аккуратно, а к шести годам некоторые дети знают, как держать нож и вилку.

С шести лет  имеет смысл привлечь чадо к сервировке стола, а затем попросить  помочь убрать посуду. Дети уже  должны чувствовать себя достаточно уверенно, когда приглашены к столу в гостях.

В любом случае, что такое «не комильфо» ребенок может  понять, только если вы ему это объяснили. Не только объяснили, но и показали, как следует вести себя в соответствии с этикетом.

Единственное, о  чем стоит помнить папам и мамам, так это то, что урок следует преподавать не один раз.

Несколько правил хороших манер:

. Будьте хорошим образцом для подражания.

. Демонстрируйте вежливость в действии: «Передай, пожалуйста, папе хлеб, как я передала тебе».

. Объясните, почему это важно: «Когда ты делаешь ,приятное другим, тебе и самому приятно».

. Готовьте ребенка заранее: «Как ты думаешь, что надо сказать приятелю, когда приходишь к нему на день рождения? ».

. Незаметно подсказывайте малышу, как вести  в той или иной ситуации. В гостях покажите, как вы кладете на колени салфетку, слегка придержите за плечо, чтобы пропустить девочку, дайте взглядом понять, когда он делает что то не так. Поощряйте хорошие манеры, не забывайте хвалить ребенка за них.

Подготовил:

воспитатель дошкольного образования