Инструкция для папы: «Чем можно увлечь ребенка, пока мамы нет дома»

Дата: 20 августа 2019 в 08:12

Инструкция для папы:

«Чем можно увлечь ребенка, пока мамы нет дома»

Как правило, мама знает, чем занять активного, любознательного малыша. Она готовит, стирает, гладит и убирает, при этом рисует, читает и играет с ребенком. Но вот у мамы возникли важные дела, ей необходимо отлучиться из дома, и на ее месте остается папа.

Папа в растерянности. Не может! Ведь ребенок еще такой маленький, что же с ним делать?

Папа с ребенком могут:

1. Порисовать красками (лучше гуашью). Для этого застелить стол газетами, приготовить краски, баночку с водой, кисточки (или можно рисовать пальцами), влажные салфетки и большое количество белой бумаги большого формата.
  2. Построить башню из конструктора (или крепость, мост, гараж).
  3. Поиграть в мяч: кидать, бросать, отбивать от пола (лучше набор «Мякиши» - они ничего не разобьют).
  4. Полистать большие иллюстрированные книги про животных или другие детские энциклопедии.
  5. Поиграть на пианино (или любых музыкальных инструментах, какие имеются дома: бубен, погремушки, барабан…).
  6. Обводить картинки в детских книжках-прописях, раскрашивать их восковыми мелками.
  7. Попрыгать на гимнастическом мяче (или на подушках, съемных блоках от дивана, на кресле и т.п.).
  8. Покачаться на качелях (или, при их отсутствии, на папе, тогда он быстро повесит качели).
  9. Поиграть в парикмахерскую (приготовить большое зеркало, шкатулку с бусами, коробочку с резинками, разные расчески, пластмассовые ножницы …).
  10. Включить детскую музыку и потанцевать с новой прической.
  11. Почитать детские книжки с картинками.
  12. Поиграть в индейцев (сделать из стульев и покрывала вигвам, натаскать туда подушек, включить внутри палатки ночник; боевой раскрась и головной убор из перьев – по желанию).
  13. Налить в таз воды, насыпать туда пластмассовых рыбок с магнитами и ловить их удочкой.
  14. Придумать сказку про рыцаря и принцессу.

А тут уже и мама пришла! Ура!