Консультация для родителей "Что даёт ребёнку плавание"

Дата: 14 апреля в 14:28, Обновлено 14 апреля в 14:35

"Что даёт ребёнку плавание"

О пользе плавания известно с давних времен. Воду считали источником здоровья, бодрости, молодости и красоты. Плавание, как вид спорта эффективно способствует улучшению состояния здоровья детей. Плавание, начиная с самого раннего возраста, одна из самых сильных форм воздействия на развивающийся организм.  Оно благотворно влияет на основные показатели физического развития человека.
 Плавание –это сочетаемое воздействие воды, воздуха, температуры и двигательной активности ребенка. Бассейн в детском саду – место, где предъявляются особые требования к двигательным способностям детей.

Во время погружения в воду и плавания создаются своеобразные условия для работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы в целом. Тело ребенка, погруженное в воду, характеризуется состоянием, близким к невесомости. Сердце при этом увеличивается в объеме и перекачивает большое количество крови. Ему не приходиться выбрасывать кровь вверх и "насасывать" ее снизу, как это бывает при обычном положении. Давление воды на всю поверхность тела способствует движению венозной крови от периферии к сердцу, облегчает присасывающую функцию грудной клетки и создает благоприятные условия деятельности правого предсердия и правого желудочка.

Занятия плаванием лучшая тренировка дыхательной системы.

Во время плавания нормализуется секреторная, моторная, всасывающая функция органов пищеварения. Мышечная деятельность способствует лучшему оттоку желчи из печени и желчного пузыря и улучшает эвакуацию содержимого толстого кишечника.

Плавание - закаляет организм ребенка, повышает его стойкость против температурных колебаний и невосприимчивость к простудным заболеваниям. Вода оказывает на кожный покров как механическое, так и термическое воздействие. Она смывает с кожи грязь, пот, кожное сало, верхний слой эпителия, т.е. очищает кожу, способствует улучшению кожного дыхания и укреплению кожного дыхания и укреплению самой кожи.

Плавание - влияет на рост ребенка, корригирует его.

Плавание - также незаменимое средство для создания "мышечного корсета" (когда слабо развитые мышцы спины не держат позвоночник в нужном положении).

Плавание одно из средств лечения плоскостопия, последствий переломов конечностей, заболеваний спинного мозга, связанных с расстройством двигательных функций.

Занятия плаванием способствует уменьшению лишних жировых отложений, что также положительно отражается на осанке ребенка.

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПЛАВАНИЮ ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.