Организация работы бассейна в нашем дошкольном учреждении

Дата: 3 апреля 2019 в 14:55, Обновлено 5 апреля 2019 в 11:02

Добрый день дорогие друзья, давайте поговорим об организации работы бассейна в нашем дошкольном учреждении.

Для всех нас самое важное – это здоровье детей. Учебной         программой дошкольного образования предусмотрено занятие  плаванием,  как обязательное условие  образовательного процесса.  Плавание -  это один из видов деятельности, способствующий всестороннему развитию детей.

Наше  дошкольное учреждение может гордиться специально оборудованным бассейном, длина которого достигает – 7 м,  ширина - 3,2 м,  глубина – от 0,88 см до 0,97 см. Площадь бассейна составляет 69 кв.м.,  чаши   - 22,4 кв.м

Помещение бассейна состоит из  2 раздевалок (отдельно для мальчиков  и отдельно для девочек). Каждая из раздевалок оборудована душевыми кабинками, туалетами, имеются фенамы для сушки волос. Полы в бассейне отапливаемые. Как в любом бассейне, здесь также действуют свои правила посещения.

В нашем детском саду они таковы:

1.   Перед заходом воду необходимо принять душ;

2. Дети должны четко выполнять все инструкции руководителя физического воспитания по плаванию;

3.   Занятия в бассейне не проводят на полный желудок;

4.   Между занятием в бассейне и прогулкой на улице должно пройти, как минимум  50 – 60  минут -  в весенне – летний период. В зимний период дети, посетившие бассейн остаются в группе, а остальные выходят на прогулку.

Посещение занятий регулирует медицинская сестра дошкольного учреждения, проводя утренний фильтр. Во время утреннего фильтра учитываются следующие противопоказания для занятия в бассейне:

- справка от врача педиатра;

- открытые раны и кожные заболевания;

- заболевания глаз и ЛОР органов;

-  инфекционные заболевания;

- болезни сердца и желудка.

Вода в бассейне  соответствует требованиям, предъявляемым к питьевой воде (ГОСТ 2874-73 "Вода питьевая").

Для предупреждения распространения заболеваний ведётся регулярные ежедневная чистка чаши дезсредствами и ежедневный слив воды, осуществляется систематический контроль за ее качеством.

Контроль за эксплуатацией плавательного бассейна и качеством воды ведется в лабораториях УЗ « Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии» ежеквартально. Температура воды бассейне устанавливается в пределах 29 - 32C.  Относительная влажность воздуха 50 - 65%.

Во время занятий обязательно присутствует  медицинский работник с необходимым набором медикаментов и приспособлений для оказания помощи пострадавшему на воде. Так же обязательным является присутствие помощника воспитателя группы.

До начала занятий в воде руководитель физвоспитания по плаванию проверяет помещение бассейна  на соответствие нормам безопасности.

Мы ждем наших воспитанников на занятиях плаванием!