Особенности воспитания ребёнка в неполной семье.

Дата: 14 ноября 2019 в 13:57

Консультация для родителей всех возрастных групп…

Особенности воспитания ребёнка в неполной семье.

В наше время все чаще и чаще встречаются неполные семьи. Причины, по которым это происходит, бывают разные — вдовство одного из супругов, развод, или же женщина добровольно решает стать матерью-одиночкой. В основном встречаются семьи, где женщина одна растит ребенка, но, судя по статистике, увеличивается и количество семей, где есть только отец.

Как бы там ни было, это всегда сопровождается множеством проблем, как для родителя

(и даже для обоих), так и для ребенка:

1. Мать или отец, оставшись без второго супруга, испытывают огромную вину перед ребенком. Начинаются метания, как заменить ребенку потерянного близкого человека. Кто-то проявляет гиперопеку, кто-то «взамен» покупает дорогую одежду или множество игрушек. Подобные моменты не могут иметь положительного эффекта, как итог — вырастает совершенно несамостоятельный, порой эгоистичный человек. Кроме того, беря слишком много на себя, взрослый слишком устает от излишних забот. И в итоге испытывает излишнее раздражение, что так же плохо сказывается на психологическом состоянии малыша, который и без того переживает тяжелый период своей жизни — близкого человека нет рядом;
  2. Противоположная ситуация, когда один родитель пытается подменить другого. Особенно это явно заметно в семьях, где отсутствует отец. Мать начинает проявлять излишнюю строгость к ребенку, а порой и лишая заботы и нежности, таким образом, давая «отцовское воспитание». В ответ на это ребенок, естественно, не может отреагировать положительно, меняется его поведение, появляются капризы, или же, наоборот, он становится излишне замкнутым.
  3. Оставшийся родитель испытывает к бывшему супругу неприятные эмоции, перенося этот негатив на ребенка. Вследствие чего уже у него формируется чувство вины перед матерью — «как я мог родиться от такого плохого человека»?
  4. Создание вымышленного образа. Чаще всего это происходит, когда семья распадается, пока ребенок еще слишком мал. Каждый ребенок нуждается равно как в отце, так и в матери. Когда не хватает кого-то одного, он начинает придумывать некий образ потерянного родителя. Хорошо, если близкие наполняют этот образ положительными чертами, и совсем плохо, когда окружающие постоянно отзываются о нем плохо. Самое идеальное — представлять потерянных отца или мать в реальных чертах, с достоинствами и недостатками, как и у всех людей.
  5. Очень печально, когда пытаясь забыть предыдущий неудачный опыт, мать или отец бегут искать новое счастье в личной жизни, бросая ребенка на бабушку и дедушку. Малыш, у которого и без того был поломан привычный мир, лишается практически обоих родителей, что непременно нанесет ему колоссальную психологическую травму.

Как избежать подобных проблем?

В первую очередь, конечно, оставшемуся родителю нужно взять себя в руки. С ребенком обязательно нужно поговорить о произошедшем, по душам, насколько это возможно. Искренне, и не скрывая ничего, чтобы он знал, что он тоже может поделиться своими переживаниями, ведь для него тоже произошло тяжелое и трагичное событие в жизни.

Ни в коем случае нельзя запрещать ребенку иметь приятные воспоминания о прошлой жизни в семье, наоборот, поддерживать его. Стараться не проявлять явного негатива ко второму супругу, ибо для ребенка он не перестал быть близким человеком, а родитель есть родитель.

Ну, и конечно же, разрывая отношения, мужчина и женщина, не должны это проецировать на общее чадо, а пробовать сохранить теплые отношения с ребенком. Это поможет ему в дальнейшей взрослой жизни не испытывать негатива к одному или другому полу. Выстраивать полноценные и здоровые отношения с окружающими людьми, и сыграть свою роль в нашем обществе.