Пойте детям перед сном

Дата: 20 июня 2019 в 13:30, Обновлено 20 июня 2019 в 13:49
Автор: Мишур Г. Ф.

Картинки по запросу скачать музыкальные картинки

Пойте детям перед сном

«Баю-баюшки-баю, баю милую свою, баю славную свою…»

Сколько ласковых слов находит мать, убаюкивая свое дитя. Сколько нежности в пении, обращенном к ребенку.

Малыш еще не знает языка, не понимает слов, но, слушая колыбельную, он успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого родного, самого дорогого существа – матери.

Ритм колыбельной песни, обычно соотнесенный с ритмом дыхания и сердцебиения матери и ребенка, играет важную роль в их душевном единении. При такой внутренней настройке слова образы песни проникают в глубину души маленького существа. Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке. Постепенно привыкая к повторяющимся интонациям, ребенок начинает различать отдельные слова, что помогает ему овладеть речью, понимать ее содержание. С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах.

Если Вам интересно продолжение, читайте ..... https://content.schools.by/sad78bobruisk/library/для_родителей.docx